Cal: Any.do Календарь vs SolCalendar

Untitled-1331

Сегодня вернемся к теме Android и сравним два функциональных и, что немаловажно, бесплатных приложения календарей. Вообще, хороший календарь, по моему мнению, должен, де-факто, быть в комплекте с самой операционной системой. Хотя, у меня стоит CyanogenMod, но установить виденье удобного приложения от Google не составляет труда и оно совсем не хорошее. Есть, конечно, монструозные программы, которые стоят от трех долларов, но речь не в цене, хотя у них функций и намного больше, а по комфорту дальше уйти им так и не удалось. Поэтому, я решил сравнить два самых приемлемых, по моему мнению, решений на просторах Play Marcket. Поехали.

Screenshot_2013-12-06-13-01-01

КОНКУРСАНТЫ

Синем углу ринга в красный трусах с белым квадратиком у нас Cal: Any.do Календарь, «выкидыш» язык не поворачивается сказать, в общем работа создателей популярного менеджера задач Any.do. В красном углу ринга, в белых трусах с красной восьмеркой у нас SolCalendar. Каждый из них по своему хорош, один своей простотой и при этом определенным переосмыслением того, как должен выглядеть календарь, второй очень интересным функционалом не в ущерб удобству.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Думаю, это важный пункт, потому что оно принципиально разное. Если Cal: Any.do это переосмысление того, как должен выглядеть календарь, то SolCalendar больше похож на китайское или японское приложение — красочное, рюшечное, игрушечное и прочее(кстати, мне только что пришло уведомление, что SolCalendar серьезно обновится этой весной). Да, мне все производители софта отчитываются.

Со скриншотов, все выше сказанное становиться предельно ясным. Абсолютный минимализм у Cal: Any.do, фоновая картинка подтянутая из Tumblr, плюс для добавления событий, отображение недели и список дел на определенный день. Кстати, тематику изображений можно установить в настройках. В SolCalendar подход совершенно другой, сразу же мы видим распорядок на весь месяц, причем на неделю разнарядки нет. Есть, как вариант, повестка дня и отображение конкретного рабочего дня. Как плюс можно отметить возможность отображение прогноза погоды.

Удобно пользоваться и тем и другим. Правда в SolCalendar есть некоторая путаница с органами управления, так найти настройки не так уж и просто.

СОЗДАНИЕ СОБЫТИЯ

В Cal: Any.do при нажатии на плюс в правом верхнем углу мы переходим к созданию нового события. Причем для начала возможно только указать название и временной промежуток или дату, а так же выбрать календарь. Далее мы попадает в меню, где можем более точно настроить напоминание. То есть, Добавить напоминание, гостей, место проведения, заметку и сделать событие повторяющимся. При этом весь процесс и каждое контекстное меню выглядят шикарно.

Теперь перейдем к SolCalendar. В данном случае подобной легкости нет, с самого начала нам предлагается ввести все данные. Да и само меню ввода выглядит самим обычным. Функции те же, только еще можно выбрать временную зону и добавить стикеры, которых есть огромное множество(но, все равно, нужно бы добавить еще, а то разнообразие не очень то большое).

УДОБСТВО

Этот пункт включает в себя множество неоднозначный аспектов. Поэтому однозначного вывода я делать не буду каждый для себя решить, что ему будет лучше.

При просмотре календаря удобнее и нагляднее выглядит SolCalendar. В этом немаловажную роль играют отображение все месяца сразу и стикеры. В Cal: Any.do при отображении месяца события показываться линией под числом, это не так наглядно и не дает полного понимания сколько событий в тот или иной день.

Создавать события, как уже понятно из предыдущего подраздела удобнее в Cal: Any.do, кроме то, если вы активно пользуетесь менеджером задач Any.do, то вы можете все задачи одновременно добавлять и в этот календарь. В случае SolCalendar все обычно.

Виджеты это сильная сторона SolCalendar, у него их целых десять видов, каждый из которых имеет четыре разные темы оформления. У Cal: Any.do таковой один и по функционалу он очень сильно проигрывает.

Внешний вид у Cal: Any.do не просто лучше, он выглядит великолепно, одно из самых красивый приложений которых я видел. А SolCalendar, как уже и говорилось, рюшечный и слишком китайский.

Синхронизируются с облаком и Google аккаунтом оба, но у SolCalendar с этим наблюдались не один раз проблемы. Не критично, но подпортить настроение может.

ВЫВОДЫ

Функционал у представленных приложений не сильно отличается, хотя и есть определенное преимущество у SolCalendar, оно не столь значительно. В итоге какое из них выбрать это уже дело вашего образа жизни и вкуса. Для тех у кого не так уж и много записано в календаре и для кого важен внешний вид приложения, могут смело выбирать Cal: Any.do. С отображение огромной кучи событий на каждый день лучше справиться SolCalendar. Напомню, оба приложения бесплатны и ссылки на них есть в начале обзора.

Спасибо за внимание.

 

Оставьте комментарий